Порядок приема детей в ГБДОУ

03.02.2020

Прием (зачисление) детей в ГБДОУ детский сад № 37  осуществляется в соответствии с нормативными документами, регламентирующими порядок приема, перевода и зачисления детей в образовательные организации:

а также локальными актами учреждения, на основании следующих документов:

• направления, выданного Комиссией по комплектованию;
  • личного заявления родителя (законного представителя).

При подаче заявления родитель (законный представитель) предъявляет оригиналы документов, необходимых для зачисления ребенка в ОУ в сроки действия направления, выданного комиссией — 30 дней.

Перечень документов необходимых для предоставления в образовательную организацию:

1. Документ, удостоверяющий личность заявителя;

2. Документ, удостоверяющий личность ребенка, выданный не на территории Санкт-Петербурга;

3. Документ, подтверждающий право на внеочередное или первоочередное зачисление ребенка в образовательную организацию (при наличии);

4. Документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания на территории Санкт-Петербурга

Образцы документов необходимых к заполнению для приема детей в ГБДОУ № 37 (группы общеразвивающей направленности)

● Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

● Родители (законные представители) детей, зачисляемых в образовательную организацию (далее — ОУ) предоставляют письменное согласие на обработку персональных данных своих и ребенка.

● Заявление о приеме в ОУ и прилагаемые к нему документы, представленные родителями (законными представителями) детей, регистрируются руководителем ОУ или уполномоченным им должностным лицом, ответственным за прием документов, в журнале приема документов.

● После регистрации документов родителям (законным представителям) выдается   уведомление о приеме документов, заверенное подписью должностного лица, руководителя ОУ и печатью ОУ.Хочу такой сайт

● ГБДОУ детский сад № 37  принимает решение о зачислении ребенка в ОУ или об отказе в зачислении в ОУ по результатам рассмотрения заявлений и документов, приложенных к ним. В случае  отказе в зачислении  выдается уведомление  об отказе в зачислении в ОУ.

Основания для отказа в зачислении ребенка в ОУ:

• отсутствие ребенка в списке направленных детей, переданном из комиссии, и отсутствие выданного комиссией направления в ОУ;
  • непредставление документов, необходимых для оказания государственной услуги, указанных в п. 2.6.3. Административного регламента;
  • обращение лица, не относящегося к категории заявителей.

● Копии предоставленных при приеме заявления документов хранятся в личном деле ребенка.

● При приеме ребенка в ОУ  в обязательном порядке заключается договор об образовании пообразовательным программам дошкольного образования с родителями(законными представителями) ребёнка, подписание которого является  обязательным для обеих сторон, в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон. Указанный договор содержит взаимные права, обязанности и ответственность сторон, длительность пребывания ребенка в ОУ, а также расчет размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в ОУ. Порядок взимания платы с родителей (законных представителей)  и определение размера платы производятся в соответствии с действующими нормативными актами РФ и Санкт-Петербурга.

● Основанием возникновения образовательных отношений является Приказ о зачислении в ОУ.  Приказ о зачислении издает руководитель ОУ в срок не позднее 3 рабочих дней после заключения договора. Приказы о зачислении ребенка в ОУ (обезличенные персональные данные) размещаются на информационном стенде  и Сайте ОУ в течении 3 дней после их издания.

● Количество возрастных групп и их наполняемость определяется в соответствии с действующим законодательством, санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, Уставом ОУ.

● Продолжительность и сроки пребывания на каждом этапе обучения (в группе) определяются возрастом ребёнка, состоянием его здоровья  и  составляют, как правило,  один год.

● Контроль за движением контингента воспитанников в ГБДОУ детский сад № 37 осуществляется руководителем ОУ в Книге учета движения воспитанников.

● Контроль за соблюдением Порядка приема детей в ГБДОУ детский сад № 37  осуществляет районный отдел образования.

● Основанием для прекращения образовательных отношений является Приказ об отчислении воспитанника из ОУ. Права и обязанности воспитанника, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами ОУ, прекращаются с даты его отчисления из образовательной организации.

Родители (законные представители) несут ответственность

за своевременное предоставление необходимых документов

в образовательную организацию.